林春生看着手里的钱,啧啧嘴。
说不花,还是花了大几十块钱。
看着柜台上,标价8块钱一瓶的茅台酒,决定回去把家里的茅台酒给喝了。
茅台后面会涨价,但是现在有侨汇券,不需要酒票。
没有去买,而是买了几条牡丹烟。
这玩意消耗大。
转悠了一圈,没有再去买,直接下了楼。
来一趟也不是没有收获,至少让他知道,只要有侨汇券,大部分市面上的东西都不再需要票。
毕竟之前只是听说。
“爸,看什么呢?”
在楼梯附近找到了父亲,对方正在看布料。
父亲摇了摇头:“没什么,随便看看。你买的什么啊!”
看着他手里的皮质东西,好奇的问了一句。
“哦,买了一个收音机,你没事在家里的时候可以听一听。”
将手中的收音机递给了他。
父亲好奇的接了过去。
“这么小啊!大队里的收音机比这大多了。”
“大队里的是电子管收音机,这个叫半导体收音机,不一样,一会回去了教你怎么用!”
他也买了一些电池,足够用一段时间。
到时候没了可以去公社买,或者让代销店带一些回来。
父亲拿过东西稀罕的看着。
林春生见状笑道:“去其他地方看看,没什么买的我们就回去了。”
“好!”
随后两人重新在大厅里溜达,又采买了一些东西这才回去。
……
回到招待所退房。
将东西搬运到绿车上,两人这才赶着驴车离开。
路上找粮店分批用粮票买了粮食。
160斤细粮票和40斤粗粮票。
煤油也买了十斤。
找到粮站买了一些麦麸,这才向着家里赶去。
……
晚上七点左右,林春生赶着车子回到了家里。
他特地卡着晚上回来。
就是不想把动静弄的太大。
听到动静,家里的人都起来了。
母亲将煤油灯放下,走了出来:“怎么又买了这么多东西啊!你省着点花!”
看着儿子花钱的手笔,她的心都抖一抖。
林春生笑呵呵的说道:“大部分都是粮食,赶快搬进去吧!桃子他们睡觉了没?”
这话后面自然是对着大姐说的。
大姐嗯了一声:“睡着了,我来搬东西。”
说完,去扛东西去了。
母亲也过来帮忙:“你爸医生怎么说?”
林春生扛着一袋面粉,说道:“医生说情况再好转,年前或者过了年再去一趟复查一下,到时候看情况。爸,你先进屋里,外面太冷了。”
说着话,将东西扛进了厨房。
水泥地面铺了一些木头板子,粮食直接放在上面。
东西全都收拾好了以后,几人这才回到屋里。
“爸,你们吃了没?没吃的话我去煮个面条,今天妈擀了面条。估摸着你们会晚上回来。”
林春生拍打了一下衣服:“没吃呢!弄两碗。”
大姐闻言直接去了厨房。
母亲看着父亲正在摆弄收音机,好奇的伸头看看:“你这又买的什么啊!看着像大队的收音机啊!”
“对,就是收音机,买个爸没事听,打发时间。”
父亲足够寂寞了。
这个还真的需要。
“你就是乱花钱!”
母亲一阵的心疼。
林春生乐呵呵笑了笑,没回答,开始捣鼓起来。
安装上电池,扯开电线。
这才打开开关。
滋滋滋
收音机里是传来的刺耳的声音。
旋动旋钮,里面传来了戏曲的声音。
7点到7点半是各地人民广播电台联播节目,这是全国最重要的节目,没有之一。
相当于今天的《新闻联播》,但通过收音机播放。
一般都是国内外重大新闻、同时传达上级的最新精神、政策解读、工农业生产成就报道为主。
7点半以后就是娱乐时间。
现在基本上都是音乐和戏剧。
里面传来了咿咿呀呀的声音。
林春生一听调调就知道是什么。
八大样板戏之一的《智取威虎山》,都听了好几年了。
虽然现在高考恢复,知识分子和文艺工作者的地位也有了明显的提升,但毕竟才刚刚放开一年左右。
很多东西还没来得及改变。
但是父亲倒是听的津津有味。
还在那里哼着。
只不过戴着口罩,有些含糊。
林春生没有去调台,站直了看向了母亲,使了一个眼色眼色。
母亲看着自己男人带着笑容哼着曲子,也是会心一笑。
随后看着他问道:“驴车要不要还回去?”
“先不用了,我明天要去一趟公社,把玉米芯给加工了。”
他也是担心加工太早,放久了玉米芯里有霉菌。
现在东西齐全了,那自然要开始他的银耳养殖。
天麻只要种下就不用去管,只要防止太干旱适当的浇水就行。
如果是往年都不用浇水,但是今年大旱,还是需要适当的补充水分。
“妈,这是棉花,你用家里的布给家里人一人做两双新棉鞋,鞋底我都买好了。”
市里有卖县城的鞋底,直接买了十几对。
“这么多棉花?我还以为是什么呢!”
“多的就做棉衣。”
做棉鞋用不了太多的棉花。
母亲打开看了看,高兴的答应了下来:“行,正好现在不是很忙,我和你大姐一起做,不耽误你们穿。”
林春生笑了笑。
过了一会,大姐做好了面条端了过来。
“给你们焐了几块咸肉,一人一个鸡蛋!”
“谢谢了大姐!”
“跟我还客气什么啊!”
林春生端着饭碗过来,笑道:“这有大白兔奶糖,你们尝尝,明天放在家里吃,对了,我又买了两罐麦乳精,到时候大家伙冲着喝!”
将大白兔奶糖和麦乳精都拿了出来。
“这什么糖?”
母亲拿了一颗好奇的看了看。
“尝尝就知道了。”
林春生笑呵呵的说着。
母亲见状剥开一颗:“这个能吃吗?”
指着上面的糯米皮问了一句。
“能吃!”
母亲闻言这才塞进嘴里。
大姐也剥开一颗放进嘴里。
随后两人眼睛一亮。
“嗯,好吃,好香!”
大姐眼睛一亮,随后问道:“这个多少钱啊!”
“多少钱你们就别管了,只管吃就行了。”
要是告诉他们一斤要三块六,估计得吐槽死他。
城里平时都舍不得买。
几毛钱的一斤的水果硬糖才是城里的标配。
钱赚了干嘛的?
不就是让家里享受的吗?
没了再赚呗!